Студенты

Ох уж эти студенты.. временами мне кажется, что я получил от них гораздо больше, чем они от меня все, вместе взятые.

За прошедшие годs в школе отучилось больше 6 групп. Читались лекции на английском языке в International Woodstock Community Free School в Индии. 

Ниже - фотографии и впечатления от студентов разных групп. Страница эта, надеюсь, будет обновляться и пополняться. Все тексты авторские, без правок. Выборки фотографий иногда подредактированы.

Александр Попов, учился осенью 2010го.

В Apertureschool занятия проходят в непринуждённой обстановке и часто складывается впечатление, что план лекции Дима строит прямо по ходу занятия, во время обсуждения того или иного творческого вопроса, в то же время не отступая от главной темы. Что касается предварительной подготовки — в школу лучше приходить, уже отщёлкав тысячу-другую кадров рассвета-заката и любимой кошки, но ещё не имея за плечами номинации WorldPressPhoto. Иными словами, лучше иметь представление о выдержке и диафрагме, а вот научиться разбираться в сочетании простых и сложных форм, в порядке восприятия размера, цвета и текстур и способах фокусирования внимания в кадре предстоит во время лекций и семинаров, в процессе обсуждения домашних заданий и в ходе бесед о визуальном стиле, например, Стива Маккари. Стоит отметить, что Дима чрезвычайно внимателен к каждому и пытается понять, что интересно тому или иному студенту, и на основе этого он даёт наиболее подходящие рекомендации, задания, так что в какой-то мере его школа похожа на индивидуальные курсы. Кстати, следует ожидать приятных бонусов в виде приглашённого лектора или поездки в студию. Например, к нам приезжал Максим Авдеев (avdeev.livejournal.com), а мы ездили осваивать студийную съёмку в «Velvet studio».
Теперь про результаты. Да, в школе не выдают дипломов «установленного образца», и, пожалуй, по окончании курса сразу не устроишься работать в ИТАР-ТАСС. Но мои «однокашники», несомненно, достигли успехов. Очень любопытно было наблюдать, как от занятия к занятию на экране в аудитории обычные бытовые фотки сменялись вдумчивыми работами. Что касается меня, то я пришёл к Диме, когда щёлканье затвора бюджетной камеры в течение нескольких лет слегка поднадоело и хотелось «чего-то нового», не выходя за рамки любительской фотографии. Удивительно, но по окончании школы это «что-то новое» появилось, но не в форме «более профессиональных» снимков, а виде возвращения интереса к самому процессу съёмки: я снова стал просыпаться в 5 утра, чтобы успеть снять берег реки в лучах восходящего солнца, ходить по городу не по делам, а просто так, гуляя по переулкам и набережным с камерой.

1 / 10

 

Павел Мосунов, учился осенью 2009го и после

Когда увидел, что Дима Шер кроме того, что снимает еще и в своей фотошколе преподает, написал заявку на обучение не раздумывая. И жалею только, что курс не длится как учеба в университете :) Если вы хотите получить настоящий творческий стимул, то лучше фотошколы не найти. Для меня просто поменялось видение окружающего мира. Здесь я начал понимать чего хочу от фотографии и чего она не хочет от меня)

1 / 10

 

Витя Гончаров, учился с ноября 08 по февраль 09 

Фотография для меня – это неотъемлемая часть жизни. Она важна для меня так же, как, например, важны для меня мои глаза… Это как еще один орган чувств.
Что касается фотошколы: это очень необычный процесс. Лично мне было тяжело. Ведь не зря говорят, что работать над собой – сложнее всего на свете. Но при этом хотелось продолжать дальше! После замечательных, интересных и необычных лекций хотелось продолжать расти, развиваться… И это получалось! Здорово чувствовать в себе перемены.
Я считаю что фотошкола Дмитрия Шера сильно изменила мою жизнь и отношение к ней (как мне кажется, в лучшую сторону).
Успехов всем, кто тоже захотел пройти по этому нелегкому пути! Виктор Гончаров.

1 / 10

 

Катя Блохина, училась с ноября 08 по февраль 09.

Пришла на курсы в школу aperture school и сразу попала в мир фотографии. Наша группа состояла из интересных людей со своим видением "Что такое фотография", были споры, голосования, задалия и лекции, проводили мастерклассы и много много просмотров и обсуждения фотокарточек. Каждое занятие было интересное и уникальное. Каждый из учеников и я в том числе сделали огромный шаг вперед в познании себя как фотографа, у многих появился свой стиль, а самое главное все получили массу положительных эмоций. Екатерина Блохина.

1 / 18

 

Анастасия Полежаева, училась с февраля 08 по апрель 08.

фотография для меня это сродни таким долгим отношениям, в которых ты все время ищешь, узнаешь, видоизменяешься, бросаешь все к чертовой матери, а потом набираешься сил и продолжаешь искать, узнавать, притираться... чертов роман без конца и края, то взаимный, то безответный. то соль, то сахар на подложке с серебром. или тонкий мир в формате tiff. удивляешься когда понимаешь, что вы уже повязаны на каком-то высшем уровне с этой коробочкой из пластика и металла, когда чувствуешь как взводится затвор, как поднимается и хлопает зеркало, как начинаешь видеть больше и шире, и все чаще через видоискатель. и уже не важно вместе вы или врозь, просто внутри что-то мутировало на уровне души, что-то внутри уже без нее не может, что-то внутри знает что коробочка эта есть и никуда похоже мне от нее не деться...
Aperture School сыграла немаловажную роль в этих отношениях, помогла увидеть их со стороны и узнать как эти отношения развиваются у других людей. это огромный опыт, очень важный для меня. опыт который всегда будет со мной.

1 / 9

 

Алексей Селиверстов, учился с февраля 08 по апрель 08

Когда я пошел в школу Aperture, то люди, близко знающие меня, удивились. Потому что учиться никогда не любил: ни в детсаду, ни в школе, ни в институте - представлялось, что сейчас нагрузят, будет нудятина да и вообще.

Здесь же главным плюсом был преподаватель Дима Шер, чьи фотографии мне всегда нравились и с кем мне всегда было интересно общаться. Поэтому, собственно, к нему в школу я пошел без раздумий. К тому же, продолжая снимать, постепенно начала приходить мысль, что в своих фотографиях я зациклился и нахожусь в тупике, что ли.

В школе Aperture я впервые за всю жизнь  почувствовал творческую атмосферу обучения. Студенты, задания, фотоаппараты, семинары, лекции и Дима, который умело объединял всех и что самое главное заражал своим куражом, своей любовью к фотографии. В школе я получил замечательный волшебный пендаль, который подтолкнул меня в правильном направлении. Жаль, что я так и не закончил школу.

1 / 32

 

Евгений Труфанов, учился с апреля 08 по июнь 08

когда я пошёл учиться в aperture school... не.
когда я пошёл учиться к диме
не помню, как так получилось. нужна была какая-то база, точка отсчёта
понятно, что фото - вещь довольно субъективная
но мне, как технарю, всегда хотелось немножко разложить это по полочкам
хотя бы понимать, почему какая-то конкретно фотография хорошая, а какая - нет
именно не в техническом плане, а в содержательном. не то, КАК сделана карточка, а то, ЗАЧЕМ и ЧТО
и научиться анализировать свои фотографии также, и отбирать среди своих зёрна от плевел, как бы со стороны
вот такой вот первый шаг.я и сделал. очень важный кстати
ну. есть ещё, конечно, прочие прелести типа новых знакомств, общих интересов
оказаться в группе людей с похожими взглядами. но это не очень для меня
в общем, каждый найдёт что-то. если ищет.

1 / 9

 

Владислав Кузнецов, учился с апреля 08 по июнь 08

Фотография - это нечто живое, загадочное и совсем неопознаное для меня, не перестающее удивлять, способное вызвывать самые разные эмоции. Фотография - великолепный мир, отражающий нашу реальность. Мир, в который я с каждым днем все больше и больше влюбляюсь...

А позновать этот мир я начал с Aperture School - замечательной фотошколы, под руководством очень хорошего человека - Дмитрия Шера. Это необычная школа, способная научить не только фотограафии... Общение с преподавателем и творческим коллективом, обсуждение фотографий, просмотр фильмов о фотографии, участие в фотокроссах и фотовыставках - это лишь самая малая часть от того, что может дать эта школа. Множество положительных эмоций и впечатлений - вот то, что получал я после каждого занятия в школе. По-моему, Aperture School - это отличное начало в изучении фотографии...

Желаю Aperture School огромных успехов и развития!:)

Владислав Кузнецов (www.kuznecoff.com)

1 / 34

 

Валерия Привезенцева, училась с апреля 08 по июнь 08

Фотографирование для меня, наверное, один из способов разобраться в себе и по возможности рассказать что-то окружающим. Думаю, школа в первую очередь снабжает инструментами для того, чтобы это получилось. 

Идея пойти учиться  пришла спонтанно. Я все ходила со своим большим, новым и совершенно бесполезным фотоаппаратом, не зная, что с ним делать. А потом познакомилась с Димой и узнала о школе.

В тот момент у меня был совершенный сумбур в голове, так что школа стала в каком-то смысле психологической реабилитацией, что ли …

Многое из того, что Дима говорил на лекциях и семинарах я начинаю понимать только сейчас, когда стало что-то получаться. Такая вот заторможенная реакция, если б не школа, ее могло бы и не быть вовсе.

Сейчас всерьез задумываюсь о том, чтобы посещать отдельные мастер-классы, дабы наверстать упущенное ну и просто провести время с приятными людьми.

Дима, привет!

1 / 10

 

Евгений Прохоров, учился с апреля 08 по июнь  08

Желание обучаться фотографии было поначалу... осторожным.
Но всё же довольно быстро я упёрся в стену собственного непонимания - когда одних ощущений было недостаточно, а некие "знания" выглядели огромной скалой, к которой не знаешь откуда подступиться.
К счастью, Дима в это время как раз открывал свою фотошколу - в первую группу чуть-чуть не успел, попал во вторую. Всегда оставался доволен своим решением.
Благодаря нашим занятиям я начал видеть все изображения по-другому: кино, фотография, в некоторой степени живопись - открылись для меня словно в первый раз. Я начал собственно работу над фотографией - от видоискателя до конечного изображения. Смог почувствовать, что это такое - напряжённо ловить каждое мгновение происходящего вокруг и пытаться обратить его в кадре так, как хочется.
Что особенно радовало - никто не предлагал готовых решений или шаблонов и никто не говорил:"Делай, как я".
Но кроме знаний и опыта в Aperture school можно получить нечто большее - общение с другими людьми, заинтересованными ничуть не менее тебя. Здесь можно спросить, выслушать, поспорить, договориться о совместной съёмке, просто побеседовать на нефотографические темы. Вместе всегда можно сделать больше - проверено.

В результате фотография для меня стала куда больше, чем досужим интересом, - она стала любимым занятием. По крайней мере, на какой-то значительный период в жизни.

1 / 8